сокровищница


драматургия

мелодрамы

монологи и сцены

Лиза П., менеджер

 

Из мелодрамы «НАСЛЕДСТВО»

 

Г е л я :  Вероника легкая, бестолковая, нелепая, веселая, нищая. А ведь завидно. До слез, до воя протяжного. Она как ветерок, ворвавшийся в душную, мрачную квартиру.  Прохладный,  с запахом талого снега, мокрого асфальта, соседских блинов... Он разбавил собой  вонючее месиво квартиры, которую я не проветривала годами. Стою, не в силах захлопнуть окно, чтобы прервать этот внезапный поток жизни. Я теперь понимаю причину головной боли и тяжелой сонливости, чувствуя невыносимый смрад своего логова. Гадко, противно, дышать нечем.

Чего боюсь? Жизнь - настоящую, сильную. Смерть – умную. Забилась от них, закрылась. Дура! А ведь не нужна я им. Ни жизни, ни смерти, вообще никому.

Нужно встать и идти. Все равно терять нечего. Позади обиды и боль, впереди неизвестность. Вопросы, цели, задачи – все потом. Сейчас главное - собрать себя разваленную, мозги включить, душу разбудить. Страхи будут душить и нашептывать: «Куда? Зачем? Обидят. Унизят». Пробовать, не останавливаться, не бояться просить помощи, заслужить ее - желанием, рвением, настойчивостью.

 

 

Сцена из мелодрамы: «НАСЛЕДСТВО»

 

И н н а  А д о л ь ф о в н а :  Решила поговорить? Ну  давай. Так вот, мы с твоей матерью…

Г е л я :  Были близкими подругами. Вы всегда были рядом. Я помню. До сих пор картинка перед глазами. Мне 6 лет. Очередное наказание. Мать избивает меня, а вы стоите рядом и одобрительно улыбаетесь. Потом мать хватает чемодан, набивает его попавшимися под руку вещами и вышвыривает меня за дверь. Я стою на коленях перед закрытой дверью, бью по ней кулачками и прошу прощения.

И н н а  А д о л ь ф о в н а :  Не пойму, чего взбеленилась-то? Все детей шлепают.

Г е л я : Я так и осталась той девочкой с чемоданом, набитым ненужным хламом. Этот чемодан - символ моей жизни. Жизни, на которую я смотрю детскими затравленными глазами. А вы, Инна Адольфовна, и есть мое настоящее наследство, которое оставили родители. Не деньги, не квартиры, а вы. То, что мать впустила вас в свою жизнь – ее дело. Главное, у меня сейчас есть выбор: принять наследство или отказаться.

И н н а  А д о л ь ф о в н а :  Хорохоришься, тварь  безмозглая. Нет у тебя никакого выбора. Либо я, либо  нищета. Не умеешь ничего. Всего боишься. Что делать будешь, дура?

Г е л я :  Скажу той малышке, что  наврали ей про страшную жизнь.